Unsere Lehrerinnen und Lehrer


Jakob Damhösl

  • Englisch

 


Sabine Fröhlich 

  • ev. Religion

 


Sonja Gaal 

  • Deutsch
  • Textiles Werkerziehung
  • Bildnerische Erziehung
  • Bibliothekarin

Laura Gibiser 

  • Deutsch
  • Ernährung und Haushalt
  • Bewegung und Sport
  • Fit for Life

Heidi Granitz 

  • Englisch
  • Enriched English
  • Biologie und Umweltkunde
  • Ernährung und Haushalt

Monika Haas

  • Englisch
  • Biologie und Umweltkunde
  • Bewegung und Sport
  • Nachmittagsbetreuung

Peter Hallemann

  • Klassenvorstand der 4a
  • Mathematik
  • Geometrisches Zeichnen
  • Bewegung und Sport
  • Spiele

Gerda Hajszanyi

  • Deutsch
  • Musikerziehung
  • Werkerziehung

 


Andreas Karner

 

derzeit Karenz

 


Benjamin Kirschner

  • Deutsch
  • Geographie und Wirtschaftskunde
  • Bewegung und Sport
  • Technisches Werken

 Christina Klein

  • Klassenvorstand der 1b
  • Englisch
  • Biologie und Umweltkunde
  • Geschichte und Sozialkunde
  • Musikerziehung
  • Nachmittagsbetreuung

Jan Kröpfl

  • Deutsch
  • Technisches Werken
  • Geschichte und Sozialkunde

Karin Leitgeb

  • Deutsch
  • Bildnerische Erziehung
  • Biolologie und Umweltkunde
  • DAZ
  • Nachmittagsbetreuung

Gabriele Mayer 

  • kath. Religion

Sabine Meier 

  • Klassenvorstand der 3a
  • Mathematik
  • Informatik
  • 3D-Druck
  • Digitale Grundbildung

Andrea Potetz

  • Klassenvorstand der 1a
  • Deutsch
  • Bildnerische Erziehung
  • Beratung
  • Inklusion

Michael Rech  Pfarrer

  • ev. Religion

Lukas Stocker

  • Klassenvorstand der 2b
  • Mathematik
  • Informatik
  • Physik

Sven Svejnoha

  • Klassenvorstand der 2a
  • Mathematik
  • Coding und Robotik
  • Informatik
  • Physik
  • Chemie

 


Sabine Teuschler

  • Klassenvorstand der 3b
  • Mathematik
  • Geographie und Wirtschaftskunde
  • Berufsorientierung
  • Fit 4 Job
  • Bewegung und Sport
  • Berufsorientierungskoordinatorin
  • Schülerberaterin

 


Jürgen Trinkl

  • Klassenvorstand der 4b
  • Mathematik
  • Informatik
  • Digitale Grundbildung
  • Coding und Robotik

Susanne Werbanschitz

  • Inklusion
  • Biologie und Umweltkunde
  • Geographie und Wirtschaftskunde
  • Geschichte und Sozialkunde